Sabtu, 11 Februari 2017

RPP BAHASA ARAB KURIKULUM 2013



desain  Pembelajaran

Satuan Pendidikan    : Kurikulum 2013  
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester           : VII/1
Tahun Pelajaran        : 2016/2017
Materi Pokok/ Topik : Mendengar tentang :
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان
Pertemuan Ke-           : 1
Alokasi Waktu           : 1 x @ 80 menit

A.   KOMPETENSI INTI
KI.1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  dalam  jangkauan  pergaulan  dan keberadaannya
KI.3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


Kompetensi Dasar

Aspek

Indikator
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik :
 التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة
 
baik secara lisan maupun tertulis
Memahami bunyi
3.1.1 membedakan bunyi   dari huruf dalam kosa kata  terkait dengan topik
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة

3.1.2 menirukan bunyi yang berkaitan  dengan topik
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة

3.1.3 menunjukkan gambar sesuai bunyi yang disimak terkait topik
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة


Memahami
makna kata
3.1.4  menerjemahkan kosa kata  yang terkait dengan topik
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة

3.1.5 melengkapi kalimat yang kosong dengan menggunakan kosa kata terkait dengan topik 
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة

3.1.6 menjodohkan kosa terkait dengan tema  التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة  kata

yang tepat sesuai dengan gambar


Memahami gagasan
3.1. 7 menemukan ide pokok dalam teks bacaan yang sesuai dengan topik
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة

3.1.8 mengklasifikasi teks yang terkait dengan topik
  التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة
















Memahami tarakib
3.1.9 mengidentifikasi teks terkait dengan
المبتدأ َ(ضما ئر مفردة) إسم الإشارة للمفردة

3.1.1 mengklasifikasikan teks terkait dengan 
المبتدأ َ(ضما ئر مفردة) إسم الإشارة للمفردة

3.3.11 mencotohkan dengan kalimat yang terkait dengan المبتدأ َ(ضما ئر مفردة) إسم الإشارة للمفردة  dalam teks dengan topik
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة

4.1 Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة
dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Mengungkapkan ungkapan lisan
4.1.1 Siswa dapat melakukan tanya jawab terkait topik :
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة
4.1.2 siswa dapat  mempraktekan dialog sederhana secara berpasangan yang berkaitan dengan topik :
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة

Mengungkapkan ungkapan tulisan
4.1.3 Siswa dapat menyalin kata, kalimat yang berkaitan dengan topik :
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة
4.1.5 Siswa dapat melengkapi kata menjadi kalimat sempurna tentang :

التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة
4.1.6 Siswa dapat menemukan makna, gagasan, atau ide wacana secara tertulis tentang :
التعريف بالنفس وباالعاملين فى المدرسة









C.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya mencoba, menalar dan menkomunikasikan tentang topik:
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
siswa dapat menirukan, memperagakan dan menunjukkan gambar dengan benar.

D.   MATERI POKOK/ESENSIAL
Keterampilan mendengar tentang topik:
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛

E.    PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. ScientificMethod (metode ilmiah)
2. Tanya Jawab
3. Sam’iyah syafawiyah

F.    MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint
2. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas
3. Sumber Belajar : Buku Paket, kamus

G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a.  Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan Guru
1.   Guru mengucapkan salam
2.   Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3.   Guru mengabsen siswa
4.   Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
Siswa dengan khidmat dan santun
1.   Menjawab salam
2.   Membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3.   Mendengarkan guru mengabsen
4.   Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius
5. menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru
b.  Kegiatan inti (40 menit)
Mengamati dengan teliti
1.   Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان
2.   Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
3.   Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan

Menanya dengan santun
4.   Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
baik secara individu maupun kelompok.
5. Siswa menanyakan materi tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
yang belum dipahami
Mencoba dengan penuh semangat
6. Siswa melafalkan materi tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
7.   Siswa menunjukkan gambar atau memperagakannya sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
8.   Siwa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan.
Menalar dengan terampil
9.   Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
10.Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
11.Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab.
12.Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar 13.Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya.
14.Siswa memperagakan dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.

c.  Penutup (10 menit)
1. Guru meminta siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
yang telah diajarkan
2.   Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
3.   Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam bahasa Arab.
4.   Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’ yang terdapat dalam buku.
5.   Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
6.   Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi Salam
Tugas Terstruktur (20 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1. Mengarahkan siswa untuk fokus pada materi
2. Memberikan instruksi kepada siswa untuk siap melakukan tugas terstruktur
3. Mengarahkan siswa untuk melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
4. Mengarahkan siswa untuk menyilang pilihan yang tepat dari pilihan yang tersedia berupa (kata, frasa dan kalimat) sesuai yang diperdengarkan
5. Mengarahkan siswa untuk memperagakan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
6. Mengarahkan siswa untuk menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
1. Memperhatikan arahan guru 2. Menyiapkan perlengkapan latihan sesuai instruksi
3. Siswa melafalkan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan.
4. Memilih jawaban yang tepat dari pilihan yang tersedia sesuai kata, frasa atau kalimat yang diperdengarkan oleh guru baik langsung atau tidak langsung (rekaman)
5. Siswa memperagakan sesuai dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan
6. Siswa memilih/menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan
Tugas Tidak Terstruktur
Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari
media elektronik (radio, TV, Internet dll).

H.  PENILAIAN :
1.  Penilaian Performansi
2.  Penilaian Sikap
a.  Penilaian Performansi
Indikator Pembelajaran I
(Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan)
No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
Makhraj
1-4
Makhraj  sudah tepat
4
Makhraj cukup tepat
3
Makhraj  kurang tepat
2
Makhraj  tidak tepat
1
2
Pelafalan
1-4
Pelafalan sudah tepat
4
Pelafalan cukup tepat
3
Pelafalan kurang tepat
2
Pelafalan tidak tepat
1
3
Kelancaran
1-4
Sangat lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
Skor Maksimal
12


Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                        Jumlah Skor Maksimal                12







No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total
Makhraj
Pelafalan
Kelancaran
1





2





3





4





5





dst







Indikator Pembelajaran II, III dan IV
(Menunjukkan tulisan, memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata,
frasa dan kalimat yang diperdengarkan)

No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
Tulisan
1-4
Tulisan sudah tepat
4
Tulisan cukup tepat
3
Tulisan kurang tepat
2
Tulisan tidak tepat
1
2
Peragaan
1-4
Peragaan sudah tepat
4
Peragaan cukup tepat
3
Peragaan kurang tepat
2
Peragaan tidak tepat
1
3
Gambar
1-4
Gambar sudah tepat
4
Gambar cukup tepat
3
Gambar kurang tepat
2
Gambar tidak tepat
1
Skor Maksimal
12


Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                        Jumlah Skor Maksimal                12






No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total
Tulisan
Peragaan
Gambar
1





2





3





4





5





dst



















b. Penilaian Sikap (observasi)
No.
Nama Siswa
Pilihan Jawaban
SKOR
Selalu
Sering
Kadang - kadang
Tidak Pernah
1
Antusiasme dalam belajar





2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinteraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






JUMLAH










No.
Keterangan
Jumlah Skor
1
Baik Sekali/Selalu
76-100
2
Baik / Sering
51-75
3
Cukup/Kadang-kadang
26-50
4
Kurang/Tidak pernah
0-25




Rentang Skor Sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban
5


Penilaian Tugas Tidak Terstruktur
No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, Internet dll).
1 - 5
Selalu
5
Sering
4
Kadang-kadang
3
Pernah
2
Tidak Pernah
1

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                        Jumlah Skor Maksimal                5
5


No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total
Mendengarkan cerita, berita atau pembicaraan berbahasa Arab
1



2



3



4



dst





        Mengetahui,
Kepala Sekolah

Otong Oji
NIM 1414122062


09 Januari 2017

Guru Mapel Bahasa Arab

Otong Oji
NIM 1414122062




Tidak ada komentar:

Posting Komentar